Искать

Китай будет производить свои авиалайнеры

К 2014 году Китай будет самостоятельно производить гражданские реактивные самолеты. Достигнув определенных успехов в ракетостроении, Китай приступил к созданию самолетов гражданской авиации.

Как сообщает канал "CCTV", рост рынка авиаперевозок в Китае составляет 17% в год на фоне общего бума экономического развития. Однако большинство использующихся в Китае пассажирских самолетов произведено иностранными компаниями Airbus и Boeing.

По словам разработчиков китайского авиалайнера, сейчас они находятся на стадии составления чертежей проекта. Первый китайский самолет будет называться C919, "С" означает China (Китай), цифра девять для китайцев символизирует долговечность, а число 19 означает 190 пассажирских мест. В реактивном лайнере С919 будут использоваться двигатели нового поколения, превосходящие по характеристикам двигатели Boeing-737.

В Шанхае планируется построить исследовательско-производственный центр гражданской авиации. В будущем там будут производиться до 150 реактивных самолетов в год. Первый испытательный полет запланирован на 2014 год, а коммерческая эксплуатация лайнера начнется в 2016 году.

Яндекс.Метрика